Семинар-практикум «Модельный стандарт» и место общедоступной библиотеки в современном обществе» 28 апреля 2015 г. в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема прошел семинар-практикум «Модельный стандарт» и место общедоступной библиотеки в современном обществе» для библиотекарей муниципальных библиотек. В нем приняли участие 17 человек, в том числе более 10 из всех (кроме Облученского) муниципальных районов автономии.

Основными темами семинара стало знакомство с новым «Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки», принятым в октябре 2014 года. Директор БОУНБ им. Шолом-Алейхема О.П. Журавлева познакомила с новыми тенденциями в библиотечной деятельности России, которые нашли отражение в принятом Министерством культуры РФ документе. О «Проекте «Национальная электронная библиотека», отраженном в новом «Модельном стандарте» рассказала заведующая отделом информационных технологий О.В. Пузикова. Рекомендации по разработке муниципальных модельных стандартов были подготовлены заведующей НМО Е.А. Кузнецовой. Ведущий методист Т.И. Рыжкова подготовила виртуальный обзор законодательной и нормативно-правовой базы Модельного стандарта.

Вторая половина семинара включала темы, которые помогут специалистам в обозначенной в обсуждаемом Стандарте практической деятельности, обязательной для библиотек. Литературные премии, краеведение, создание краеведческого контента.

Для участников семинара была оформлена выставка «В помощь профессионалу» с литературой по теме семинара. Подготовлена электронная папка документов, необходимых для внедрения нового Стандарта, слайд-презентации по темам семинара.

Участники положительно оценили проведение семинара-практикума.

Заведующая НМО Кузнецова Е.А.