Занятие Библиотечного информационно-образовательного центра

библиотечный информационно-образовательный центр16 апреля в читальном зале областной библиотеки прошло очередное занятие Библиотечного информационно-образовательного центра. На нем присутствовали библиотекари муниципальных и школьных библиотек г. Биробиджана.

библиотечный информационно-образовательный центрБиблиографом ИБО Щербининой Н.Г. был подготовлен виртуальный обзор «Литературная премия им. А.И. Солженицына». Заведующая сектором национальной литературы Акименко А.Н. рассказала о писателях-юбилярах, чьё творчество было связано с ЕАО и г. Биробиджаном. В её сообщении «Из краеведческого календаря» звучали имена авторов, которые много лет жили в нашем городе – Л.Школьник, Д. Вассерман, Х. Мальтинский, и тех, кто лишь побывал на нашей земле, но их произведения об области сохранили яркие страницы её уникальной истории – И. Фефер, П. Маркиш, М. Альбертон и др. Сохранить память о них - задача библиотек.

О том же – сохранении памяти – было выступление заведующей отделом информационных технологий О.В. Пузиковой. Она рассказала об открытом интернет-проекте к 70-летию окончания Второй мировой войны «Память народная», принять участие в котором призывает Президентская библиотека. Проект посвящен одному из основных событий завершающего этапа Второй мировой войны – Советско-японской войне (9 августа – 2 сентября 1945 года). О.В. Пузикова призвала библиотекарей к участию в создании интерактивной коллекции цифровых документов, посвященных этой героической странице нашей общей истории.

Кузнецова Е.А., заведующая методическим отделом