Виртуальная экскурсия «Мой городок в душе моей живет»

Библиотекарями абонемента БОУНБ им. Шолом-Алейхема 27 января 2015 года в реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло мероприятие в форме виртуальной экскурсии на тему «Мой городок в душе моей живет».

В городе Биробиджане 254 проспекта, улиц и переулков, и у всех есть своя история, свои традиции, свои памятные места. Те, кто живет здесь, любят свой город: ровные тенистые асфальтированные улицы, сохранившие первоначальный облик поселки, постепенно приобретающие современный вид. Любят реку Биру, по-прежнему, рассекающую город на две части. Любят не только новую набережную — в черте города еще можно найти на берегу удобные места для отдыха на лоне почти первозданной природы. Практически из любого места видна сопка Тихонького, теперь называемая просто Сопка. На ней в 1975 году была воздвигнута 225-метровая телевизионная вышка, ставшая одним из символов города. Телевизионная вышка в Биробиджане теперь светится в вечернее время по выходным и праздничным дням.

В последние годы Биробиджан активно застраивается. Появляются новые жилые дома, коммерческие офисы, торговые центры, возведенные по оригинальным проектам.

У каждого свой образ Биробиджана. Но для всех его жителей это самый родной и любимый город.

Каждый человек должен знать историю своего города, чтобы быть достойным гражданином, патриотом. Поэтому с детства нужно прививать любовь к Родине и своему краю. В виртуальной экскурсии было представлено более 50 изображений нашего города с начала приезда первых переселенцев и до сегодняшнего дня, а также фотографии его достопримечательностей и  любимых мест жителей Биробиджана. В экскурсии приняло участие 23 человека. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы, задаваемые ведущим. Чувствовалась их заинтересованность к истории развития города, а сияющий блеск в глазах детей при просмотре экскурсии говорил о том, что наш город любим, узнаваем и занял особое место в сердце каждого!

Литература:

1. Земля, на которой я счастлив: ЕАО-50 лет. - Хабаровск.: Кн. Изд-во, 1984.- 288с., ил.- (На берегах Биры и Биджана)
  2. Воспоминания первых переселенцев ЕАО, 1935 год: (сборник3) / зап.  Г. Добин ;  пер. с идиш Е.В. Беляевой; ред. В.С. Гуревич и др..- Биробиджан: Дизайн – студия Виктории Демиховой, 2009.- 60с.
  3. Область ставшая судьбой. 70 лет ЕАО: Фотоальбом.-Хабаровск.: РГ «Дальинформ», 2004.- 144с., ил.
  4. Улицы города Биробиджана: справочно-информ. издание : ( по документам гос. архива ЕАО)/ отв. сост. И.А. Жирнова; отв. Ред. В.П. Шулятиков, Л.И. Швагерус.- Биробиджан : Изд. Дом «Биробиджан», 2012.- 194с.: ил.- (75-летию города Биробиджана посвящается).
  5. Шолом, Биробиджан!: станция Тихонькая - 100 лет: городу Биробиджану - 75 лет / текст М.П. Клименков, В.Е. Иващенко; под ред. Н.Д. Красикова.-Хабаровск: Приамурские ведомости,  2012 151 с.: ил.- (75 лет).