Семинар-практикум «Библиотека в современных условиях»

Семинар-практикум «Библиотека в современных условиях»27 ноября 2014 г. в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема прошел семинар-практикум «Библиотека в современных условиях» для библиотекарей муниципальных и школьных библиотек. Также в рамках семинара прошел День руководителя, на который были приглашены директора центральных и межпоселенческих библиотек и начальники отделов культуры автономии.

В форме «круглого стола» прошло обсуждение вопроса «Полномочия органов местного самоуправления и реорганизация работы муниципальных библиотек», где выступили Авдеева Мария Алексеевна, начальник управления по вопросам местного самоуправления аппарата губернатора и правительства ЕАО, Тромса Светлана Станиславовна, зам. начальника управления культуры правительства ЕАО, Сингурова О.Н., начальник отдела культуры муниципального образования «Ленинский район» и др. Директор БОУНБ им. Шолом-Алейхема рассказала о состоянии с информатизацией библиотек области и раскрыла новые возможности, которые предоставляет муниципальным библиотекам сотрудничество с Президентской библиотекой через областную библиотеку. Также на Дне руководителя рассматривался вопрос о предоставлении годовой отчетности за 2014 год.

Основными темами семинара стали поиск новых форм и методов работы, искусство и библиотека, информационная безопасность и подрастающее поколение, которые раскрывались через консультации, практикум, обмен опытом. Помочь библиотекарям внести в свою работу в 2015 году что-то новое должны были консультации методистов областной библиотеки по темам «Актуальные формы работы для библиотек» и «В помощь планированию». Реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в практике библиотек были посвящены консультация «Библиотеки и информационная безопасность подрастающего поколения» и практикум «Проставление знака информационной продукции при создании карточных и электронных каталогов», подготовленный и проведенный специалистами ИБО и ОКИО. Возможности искусства для творческого развития личности, воспитания детей и релаксации взрослых была посвящена консультация «Арт-терапия в библиотеке». О том, как это происходит на практике в работе ЦДЮК г. Биробиджана рассказала библиотекарь Центра и руководитель кукольного театра «Би-Ба-Бо» Л.В. Чичикина, а увидеть это самим позволила участникам семинара экскурсия на выставку работ Павла Корина «Реквием. Русь уходящая», которую представила Государственная Третьяковская Галерея и Биробиджанская епархия.

Слушателями и участниками стали специалисты муниципальных библиотек всех районов автономии и города Биробиджана. Всего в семинаре приняло участие 48 специалистов. Для участников семинара была оформлена выставка с издательской продукцией областной библиотеки, подготовлен раздаточный материал, который включал в себя в том числе диск с информацией по темам семинара.

Участники положительно оценили проведение семинара-практикума.