Четвёртые областные Раддевские чтения

Региональная научно-практическая конференция «Социокультурное пространство региона: движение в будущее, сохранение прошлого»

Четвёртые областные Раддевские чтения, информация, регистрация30 октября 2014 года в г. Биробиджане прошли IY Раддевские чтения в форме региональной научно-практической конференции «Социокультурное пространство региона: движение в будущее, сохранение прошлого». Конференция была посвящена 80-летию образования Еврейской автономной области. Организаторами выступали управление культуры и информационно-аналитическое управление правительства ЕАО, БОУНБ им. Шолом-Алейхема. Большую поддержку в расширении формата конференции оказала Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина.

Первые Раддевские чтения были проведены уже более десяти лет назад - в 2003 году, затем в 2005 и 2009 г.г. Цель чтений на протяжении всего этого времени оставалась неизменной – популяризация и продвижение краеведческих знаний, расширение круга исследователей истории и современности дальневосточного региона, изучение и распространение опыта использования новейших информационных технологий в краеведческой деятельности, в сфере воспитания гражданственности и патриотизма.

С гордостью отмечаем, что Чтения являются не просто трибуной для ученых и краеведов (что тоже достаточно значимо для нашего молодого региона), но и приводят к реальным делам. Конференция с удовлетворением отметила тот факт, что основные рекомендации предыдущих Раддевских чтений были выполнены. Так, например, регулярно выходит литературно-краеведческий альманах «Биробиджан», о необходимости возрождения которого говорили на первых Раддевских чтениях, областной библиотекой возобновлен опыт публичных краеведческих лекториев, что было пожеланием третьих.

В работе Конференции приняли участие более 120 человек из 22 организаций г. Биробиджана, районов автономии, г. Санкт-Петербурга и Хабаровска. Среди участвовавших  ученых было 10 кандидатов и докторов наук, 17 специалистов правительства ЕАО, более 30 преподавателей ВУЗов и других образовательных учреждений, 42 библиотечных, музейные и архивные работники, представители общественных организаций и СМИ.  Принимали участие и представители национальных диаспор – еврейской общины «Фрейд» и Ассоциации корейцев г. Биробиджана.

Были представлены более 40 докладов и сообщений, в том числе впервые в режиме он-лайн конференции прозвучали доклад заместителя генерального директора Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Макеева Сергея Михайловича  и сообщение Кнорринг Веры Вадимовны, к. ист. н., хранителя фонда идиш Российской национальной библиотеки и сотрудника Петербургского института иудаики. Также в режиме видеозаписи в конференции приняли участие Чистяков  Кирилл Валентинович,  д.г.н. профессор, заведующий кафедрой СПбГУ,  вице-президент РГО и историк Давид Вайсерман из Израиля.

Своим приветствием открыл пленарное заседание вице-губернатор ЕАО Г.А. Антонов. Затем прозвучало обращение из Израиля к участникам конференции нашего бывшего земляка, историка, написавшего книги по истории области Давида Вайсермана.

На пленарном заседании прозвучал  доклад вице-президента РГО К.В. Чистякова, рассказавшего об обладателе Золотой Константиновской медали – высшей награды Императорского Русского географического общества – Г.И. Радде, роли его личности в истории освоения Сибири и Дальнего Востока. С интересом прослушали все и гостя из Санкт-Петербурга зам. директора Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, члена экспертного совета комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Федерального собрания РФ П.Ф. Иванова, поделившегося опытом создания электронных библиотечных и архивных систем Санкт-Петербурга. В других выступлениях на пленарном заседании также раскрывались основные темы нашей конференции – история ЕАО и сохранение её культурного наследия, экономическое и социальное развитие автономии, состояние образования и развитие экотуризма.

В рамках работы Чтений были организованы две тематические секции:

1. Секция «Экономическое и социально-культурное развитее региона: история, современность, перспективы»

2. Секция «Информационно-коммуникативные технологии в формировании современного общества».

В сообщениях на секционных заседаниях был представлен широкий комплекс вопросов:

• Об исторических и культурологических аспектах развития российских регионов, об изучении еврейской национальной культуры, истории и традиций еврейского народа и Еврейской автономной области как первого национально-административного территориального образования евреев.
  • Об изучении и состоянии экосистем Сибири и Дальнего Востока.
  • Медиакультурное пространство региона.
  • Личность как фактор развития социокультурного пространства региона.
  • Создание условий для сохранения и развития многонационального культурного потенциала региона.
  • Туристическое краеведение: перспективы развития.
  • Электронные ресурсы в популяризации отечественной истории и истории регионов.
  • Деятельность региональных библиотек, архивов, музеев, образовательных учреждений по формированию информационных ресурсов.
  • Использование информационно-коммуникативных технологий в работе научных, образовательных и культурно-досуговых учреждений.
  • Обеспечение доступа к информационным ресурсам общества.

В работе секций принимали участие как известные краеведы, опытные специалисты, так и подрастающая смена – два школьника из г. Биробиджана и п. Смидовичи.

На закрытии конференции при подведении итогов Чтений была высказана высокая оценка научного уровня конференции и её организации.

Заведующая научно-методическим отделом – Кузнецова Е.А.

Четвёртые областные Раддевские чтенияЧетвёртые областные Раддевские чтенияЧетвёртые областные Раддевские чтенияЧетвёртые областные Раддевские чтения