Творческий вечер «Поэт всего лишь переводчик…»

Творческий вечер Виктории Руссковой «Поэт всего лишь переводчик…»27 сентября 2014 г. в читальном зале областной научной библиотеки состоялся творческий вечер поэта и журналиста, члена Союза писателей России Виктории Руссковой.

Названием вечера послужила строка поэтессы «Поэт всего лишь переводчик…», взятая из стихотворения, где автор рассуждает о назначении Поэта и Поэзии:

Поэт всего лишь переводчик
С небесного на наш, земной.
Кому и что судьба пророчит,
Он впишет бережной рукой

В таинственную книгу судеб,
В святую книгу перемен.
Он не диктует и не судит,
Он лишь фиксирует момент.

Творческий вечер Виктории Руссковой «Поэт всего лишь переводчик…»Собравшиеся вспомнили детские годы поэтессы, когда Виктория начала фиксировать моменты своей жизни, отдавая на прочтение первые стихи своему отцу, известному дальневосточному писателю Владимиру Александровичу Русскову. В зале были те, кто помнит её юной хабаровчанкой. Например, поэтесса Ирина Комар, приехавшая на вечер из Хабаровска, поделилась воспоминаниями о том, как они вместе с Викторией Руссковой вступали в Союз писателей России. Детская писательница Елена Неменко, главный редактор журнала для детей «Расти с Хабаровском!» дала высокую оценку творчеству Руссковой и пожелала Виктории дальнейших творческих успехов. Поэт из Комсомольска-на- Амуре Юрий Белинский прочитал своё стихотворение о состоянии поэта в творческом процессе. Библиотекарь и поэт Тамара Ильина (Сафарова) прочла стихотворение, посвящённое друзьям-поэтам, и призналась, что, с приездом в Биробиджан Виктории Руссковой, круг её друзей расширился. С творческими успехами Викторию также поздравили к. пс. н., поэт и бард Виталий Бурик, ветеран педагогического труда и автор стихотворений Роман Файн, заведующая филиалом №5 Биробиджанской городской централизованной библиотечной системы Галина Полывян. А в заключение гостья из п. Николаевка Нина Скепочка спела для Виктории авторскую песню под гитару.

Творческий вечер Виктории Руссковой «Поэт всего лишь переводчик…»На мероприятии присутствовали библиотекари, педагоги и другие представители творческой интеллигенции Биробиджана.

Творческий вечер Виктории Руссковой подготовила и провела заведующая сектором национальной литературы БОУНБ им. Шолом-Алейхема Алла Акименко. Выступления сопровождала слайд-презентация, составленная заведующим отделом автоматизации Валерием Голиковым.