Открытие книжных выставок «Еврейская книга», «Их имена на карте области»

Открытие книжных выставок «Еврейская книга», «Их имена на карте области»В рамках XII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства 3 августа 2014 г. в Областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема состоялось открытие книжных выставок «Еврейская книга» и «Их имена на карте области».

Открытие книжных выставок «Еврейская книга», «Их имена на карте области»На мероприятие пришли восьмиклассники средней школы №1 со своим классным руководителем. Заведующая сектором национальной литературы Алла Николаевна Акименко познакомила ребят с тремя разделами выставки: «История еврейского народа», «Религия и традиции евреев» и «Мировая классика художественной литературы на языке идиш». Большой интерес у ребят вызвали книги Г. Греца и С. Дубнова, считающиеся лучшими историческими исследованиями духовной и материальной жизни Вечного народа, а также литература о Холокосте, об истории евреев России и Еврейской автономной области.

Особое внимание при знакомстве с разделом «Религия и традиции евреев» привлёк «Талмуд Вавилонский», изданный в 1886 году в городе Вильно, который впечатляет своим размером и оформлением и другие религиозные издания. Например, Тора и старинный молитвенник на иврите с пожелтевшими листами, без года и места издания, свидетельствующий об активной молитвенной жизни своего бывшего хозяина. Хрестоматия «Гиюр - путь в еврейство» познакомила ребят с возможностями присоединения к еврейскому народу тех, кто не рождён еврейской матерью. Живой отклик посетителей выставки нашли книги: Иосифа Гольдшмидта «Когда вступаешь в брак…» и Геннадия Розенбаума «Лучшие рецепты еврейской кухни». Особые чувства земляков пробудила у школьников «Дорога к Храму», изданная к юбилею главного раввина России Адольфа Шаевича, прожившего в Биробиджане 35 лет.

Удивительными показались восьмиклассникам и Сказки Андерсена, «Маугли» Р. Киплинга, весёлые «Приключения бравого солдата Швейка» Я. Гашека, стихи А. Пушкина и М. Лермонтова и другие произведения мировой классики, переведённые на язык идиш.

Заведующая читальным залом Панова Надежда Андреевна представила ребятам выставку «Их имена на карте области». Школьники узнали о людях, в чью честь стали именоваться станицы, возникшие на Среднем Амуре в результате подписания Айгунского договора: первопроходцы-казаки Семен Дежнев, Онуфрий Степанов, государевы люди Петр Головин, Афанасий Пашков, Михаил Корсаков и др.

Все они, кто позже, а кто и раньше первыми ступили на Амурский берег. И на новой земле многие поселки, села, реки и города до сих пор носят их имена в том числе и в ЕАО.

Например, село Головино в Биробиджанском районе, села Пузино и Екатерино-Никольское в Октябрьском районе, села Лазарево, Кукелево, Дежнево в Ленинском районе.

Открытие книжных выставок «Еврейская книга», «Их имена на карте области»На мероприятии присутствовало 32 человека.