Музыкальный час «Слушаем музыку с Пушкиным»

Музыкальный час «Слушаем музыку с Пушкиным»21 мая в религиозной общине «Фрейд» Отделом музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ при участии Интернет-класса был проведен музыкальный час «Слушаем музыку с Пушкиным», посвященный 215-летию со дня рождения поэта.

Александр Сергеевич очень любил музыку. Самыми любимыми композиторами его были Дж. Россини и В.А. Моцарт. В альбом польской пианистки Марии Шимановской Пушкин написал:

«Из наслаждений жизни
Одной любви музыка уступает,
Но и любовь – мелодия…»

Музыкальный час «Слушаем музыку с Пушкиным»Присутствующие узнали о любимых музыкальных произведениях поэта, о талантливых музыкантах из ближайшего окружения Пушкина, о том, как пополнялась музыкальная пушкиниана после смерти поэта, о современных произведениях, посвященных Пушкину или написанных на его стихи. Прозвучали произведения Дж. Россини, В. А. Моцарта, М. Яковлева, С. Прокофьева, Г. Свиридова, И. Шварца. Слушатели с удовольствием узнавали знакомые произведения и даже подпевали. Вероятно, музыкальные встречи в религиозной общине будут продолжены.

Заведующая Отделом музыкальной литературы и нотных изданий Л. Н. Орел.