Участие в III региональной научно-практической конференции «Реализация национально-регионального компонента в социально-гуманитарном, естественнонаучном образовании: сущность, технологии, перспективы»

Научно-практическая конференция «Реализация национально-регионального компонента в социально-гуманитарном, естественнонаучном образовании: сущность, технологии, перспективы» 27 марта 2014 г. сотрудники БОУНБ им. Шолом-Алейхема приняли участие в III региональной научно-практической конференции «Реализация национально-регионального компонента в социально-гуманитарном, естественнонаучном образовании: сущность, технологии, перспективы», проводимой Областным институтом повышения квалификации педагогических работников.

Заведующая отделом электронной информации БОУНБ им. Шолом-Алейхема Пузикова О.В. выступила с сообщением на тему: «Формирование цифрового регионального ресурса ЕАО как актуальное направление деятельности Биробиджанской областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема».

Учителя школ города и области узнали о процессе оцифровки ценных и редких изданий регионального значения, проводимой областной библиотекой. Были продемонстрированы тематические электронные коллекции: «Волочаевские дни…», «Взаимодействие Еврейской автономной области со странами АТР», «Эммануил Казакевич в Еврейской автономной области» и «Биробиджанский проект», которые включают в себя самые разнообразные документы и материалы из фондов Госархива ЕАО, Областного краеведческого музея, института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и БОУНБ им. Шолом-Алейхема. Также собравшиеся узнали об уникальном электронном архиве газеты «Биробиджанской звезды» за 1930-1949 гг., доступ к которому имеется только в стенах библиотеки.

В заключении было подчеркнуто, что о региональном информационном ресурсе «Электронная библиотека ЕАО» сегодня можно говорить, как о комплексной информационной системе сбора и хранения краеведческих документов в цифровом формате и электронном региональном ресурсе. Электронная библиотека позволяет, значительно расширив доступ пользователей к редким краеведческим документам, обеспечивать сохранение документального наследия области. И что возможности использования электронного информационного ресурса неограниченны, они доступны пользователям любой возрастной категории и разного образовательного уровня, в том числе и детям. Это не просто электронные книги, это новый уровень в системе образования и получении знаний.

Во второй половине дня состоялась презентация литературно-публицистического Альманаха «Биробиджан» №2(10). В начале вечера прозвучали песни на идиш «Тум балалайка» и «Вунептмен а бисэле мазл» в исполнении Любови Лейкиной. Эти песни как бы перенесли присутствующих в старый Биробиджан, когда на улицах города и по областному радио звучали литературные произведения на идиш, а стихи, проза и драматургия публиковались на страницах альманаха «Биробиджан».

О трагической истории этого издания и судьбах биробиджанских литераторов рассказала директор Областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема, к. и. н. Ольга Прохоровна Журавлёва.

Научно-практическая конференция «Реализация национально-регионального компонента в социально-гуманитарном, естественнонаучном образовании: сущность, технологии, перспективы»Член редакционного совета альманаха, к. ф. н. Лидия Николаевна Капуцина дала оценку некоторым публикациям альманаха, а также прочла свои стихи, опубликованные в этом номере.

На презентацию приехала их Китая автор стихов о Крыме, к.ф. н. Евгения Николаевна Батурина, которая в нынешнем учебном году преподаёт китайским студентам русский язык. Она прочла несколько своих стихотворений.

Ихтиолог, учёный-психолог и поэт Виталий Николаевич Бурик исполнил перед собравшимися авторскую песню под гитару и стихотворения, опубликованные на страницах альманаха.

Впервые был опубликован рассказ к. п. н., заслуженного учителя РФ Мирона Хоневича Фишбейна. О своей работе над художественными произведениями рассказал сам автор и прочёл любимые стихи Владимира Высоцкого.

Научно-практическая конференция «Реализация национально-регионального компонента в социально-гуманитарном, естественнонаучном образовании: сущность, технологии, перспективы»Особенно ярко прозвучало выступление д.б.н., члена Союза писателей Российской Федерации Игоря Ананьевича Файнфельда. Он затронул тему назначения поэта и поэзии, прочитал два своих стихотворения.

Ведущая вечера заведующая сектором национальной литературы Алла Николаевна Акименко сделала обзор разделов Альманаха.

Заведующий отделом автоматизации БОУНБ Валерий Геннадьевич Голиков продемонстрировал презентацию слайдов с фотографиями старых и новых номеров альманаха «Биробиджан», фотографий биробиджанских литераторов, картины художников, иллюстрирующих это издание.

Вечер получил название «Альманах «Биробиджан» - продолжение следует…»