Презентация книги «Сибиряки в Сталинградской битве»

Презентация книги «Сибиряки в Сталинградской битве»28 января в читальном зале областной библиотеки состоялась презентация под названием «Прикасаясь сердцем к подвигу…» Гостям был представлен альманах «Сибиряки в Сталинградской битве». Этот трехтомник был издан общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» в 2013 году к 70-летию битвы под Сталинградом. В одном из томов книги были опубликованы 4 очерка биробиджанских журналистов о наших земляках, которые участвовали в боях под Сталинградом: Викторе Григорьевиче Шестакове, Акулине Сергеевне Зеленкиной, Абраме Ильиче Мордуховиче и Анне Яковлевне Светницкой.

На презентации выступили авторы очерков Ада Матвеевна Котова, Ирина Зиновьевна Манойленко и дочь ветерана войны и участницы Сталинградской битвы Клавдия Майоровна Светницкая. Среди выступающих на презентации был региональный координатор общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Виктор Иванович Антонов, который кратко рассказал о деятельности фонда, о работе местных журналистов над очерками для альманаха. В конце своего выступления Виктор Антонов вручил экземпляры книги «Сибиряки в Сталинградской битве» дочери участницы Сталинградской битвы Клавдии Майоровне Светницкой, Валдгеймской районной библиотеке и Литературному музею при филиале № 4 городской библиотечной системы. О значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне рассказал ветеран войны Немировский Михаил Леонтьевич.

Мероприятие сопровождалось показом хроники военных лет, музыкой, слайд-презентацией.  Презентацию альманаха подготовил информационно-библиографический отдел областной библиотеки.

Думчева О.В.,
заведующая информационно-библиографическим отделом