Презентация исторического альбома «Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока»15 ноября  в 15.00 часов в читальном зале Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялась презентация исторического альбома «Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока».

Альбом посвящен 380-летию вхождения Якутии в состав России и 1150-летию Российской государственности. Издание повествует о том, что вхождение Якутии в состав Российского государства имело огромное геополитическое значение. Освоение новых территорий Северо-Востока Азии и Дальнего Востока, ставшее одним из ключевых этапов великих географических открытий 17 века, происходило именно из Якутии.

В презентации принимали участие: Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по ДФО Георгий Дмитриевич  Никонов, заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского переселенческого движения ИКАРП ДВО РАН  Валерий Соломонович Гуревич, член ученого совета регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в ЕАО Василий Васильевич Горобейко, доцент кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Михайлович Голубь, а также ученые, географы, историки, краеведы, преподаватели и библиотекари.

Презентация исторического альбома «Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока»Редакционная коллегия исторического альбома состоит из авторитетных ученых Якутии, Приамурья, Приморья, Камчатки, Сахалина, Магадана, Хабаровска. Руководителем проекта является Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Георгий Дмитриевич Никонов.

Альбом издан при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», издательства «Русский остров», Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу.

В рамках презентации состоялось подписание Соглашение о передаче исторического альбома в учреждения культуры и образования ЕАО.

Освоение Дальнего Востока – одна из ярких страниц в истории мировой цивилизации. Сегодня, вдохновляясь великими свершениями прошлого, мы по-новому открываем для себя Якутию через знакомство с уникальнейшим изданием «Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока».