Презентация книги Бренера И.С.

Презентация книги И.С. Бренера11 июня в Биробиджанской областной научной библиотеке состоялось очередное заседание гостиной «Бейт сефер» («Дом книги»). Темой заседания стала презентация новой книги Иосифа Бренера «Страна Биробиджан».

Книга издана в этом году в издательском цехе Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. В неё вошли статьи автора, опубликованные в местных СМИ по истории Еврейской автономной области, охватывающие период от начала создания Биробиджанского проекта до настоящего времени. Предисловие к книге написал Леонид Школьник, главный редактор международного еженедельника «Мы здесь», бывший биробиджанец и коллега И. Бренера по работе в газете «Биробиджанер штерн», живущий ныне в Иерусалиме.

Открыл  презентацию мэр города Биробиджана Андрей Пархоменко. Он сказал, что прочитав эту книгу, главы о первых руководителях области, заметил, как неизменно сложно решаются задачи развития города. И каждое время даёт свою оценку событиям.

Лидия Капуцына, к. ф. н., доцент кафедры филологии, истории и журналистики, рассказала собравшимся об особенностях работы редактора, которую ей довелось выполнить, в процессе издания этой книги. Отметила, что Иосиф Бренер успешно продолжает краеведческие поиски, начатые в своё время Иосифом Кудишем, открывая новые, ранее неизвестные факты.

Презентация книги И.С. БренераГлавный хранитель фондов Биробиджанского областного краеведческого музея Елена Троян отметила значимость нового издания, отвечающего на многие вопросы современных биробиджанцев.

Автор книги Иосиф Бренер прокомментировал каждую главу, подкрепляя свой рассказ презентацией фотографий, полученных им из разных источников и впервые опубликованных в этой книге.

В заключение вечера гости приобрели новое издание с автографом автора.

Епифанцева А.Н.,
заведующая сектором