19.04.2013 Заседание гостиной «Бейт сефер», посвященное 100-летнему юбилею И. Бронфмана и Б. Миллера 19 апреля в читальном зале Биробиджанской областной научной библиотеки состоялось очередное заседание гостиной «Бейт сефер» (Дом книги). Оно посвящено 100-летнему юбилею двух известных биробиджанских писателей Исаака Бронфмана и Бориса Миллера.

Открыл вечер мэр города Биробиджана Андрей Пархоменко. Он отметил значение творчества И. Бронфмана и Б. Миллера в развитии культуры города Биробиджана и необходимости исторической памяти о них.

Перед собравшимися прозвучали стихи Исаака Бронфмана, песня Роальда Васильева на стихи И. Бронфмана «Две белых розы» в исполнении лауреата областных, краевых и республиканских конкурсов Евгения Конопаткина.

Вторая часть заседания была посвящена биографии и творчеству Бориса Миллера, журналисту, писателю, поэту, общественному деятелю. Присутствующие услышали голос Бориса Миллера в аудиозаписи – авторское стихотворение на еврейском языке.

На встрече присутствовали внук Бориса Миллера Александр Маркович Миллер и  правнук Борис Александрович Миллер, приехавшие изХабаровска, где они проживают в настоящее время. Ярким и незабываемым был рассказ Александра Миллера о своём дедушке.

С воспоминаниями об Исааке Бронфмане и Борисе Миллере также выступили учитель школы №1 Валентина Ландман, психолог детского сада №15 Майя Пивень, заместитель главного редактора газеты «Биробиджанер штерн» Анатолий Рабинович, учёный и предприниматель Иосиф Бренер.

Художественным оформлением гостиной стала презентация слайдов и фотографий из личных альбомов биробиджанцев и детей юбиляров.

На вечере присутствовали учителя литературного краеведения, ученики и студенты  учебных заведений, интеллигенция нашего города.

Желающие посетили книжную выставку «В вихре прожитых дней», подготовленную к юбилею писателей накануне.