Вечер памяти «Волочаевские дни…»

Вечер паямяти "Волочаевские дни..."

12 февраля 2013 г. в стенах Музея боевой и трудовой славы ЕАО областного Совета ветеранов прошел вечер памяти, посвященный 91-й годовщине сражению под Волочаевкой. Именно взятие Волочаевки  явилось символом окончательной ликвидации иностранной интервенции против нашей страны, укрепления  российской власти на дальневосточных рубежах России, завершением гражданской братоубийственной войны, восстановлением народного хозяйства…

На мероприятии, проведенном Биробиджанской областной научной универсальной библиотекой им. Шолом-Алейхема совместно с Областным советом ветеранов войны и труда и ОГБУК «Областной центр народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО», были приглашены учащиеся 10-х классов средней школы № 23 и члены Совета.

Открыла вечер ведущая В.Д. Мудрик, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи.

Сотрудники отдела электронной информации областной библиотеки рассказали о событиях предшествующих «волочаевским дням», о ходе и итогах сражения,  об участниках двух противодействующих  сторон. В электронной презентации были показаны уникальные документальные материалы 20-30-х прошлого столетия: фотографии, плакаты, приказы, удостоверения партизан и т.д., которые сохранились на территории еврейской автономии.

Вечер паямяти "Волочаевские дни..."О значимости Волочаевского боя ребятам рассказал участник Великой отечественной войны В.Н. Чигрин. Он подчеркнул, что сражения гражданской войны являются единственными военными действиями на территории области, других боевых действий здесь не было.

Председатель областного Совета ветеранов В.А. Губчик отметил, что информации об этом важном историческом факте для истории области очень мало, и поэтому та информация и документы, которые им представили на вечере, вызывает особый интерес и очень ценны. В заключении Валерий Александрович дал напутствие юным слушателям в их дальнейшей жизни и пожелал ребятам интересоваться и изучать историю своей родины.