Ханука – праздник света

13.12.2012.- Ханука - праздник света 13 декабря 2012 года в рамках интеллектуальной гостиной «Бейт Сефер» в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им.Шолом-Алейхема состоялось мероприятие под названием «Ханука – праздник света». Ведущей мероприятия выступила известная биробиджанская поэтесса – Алла Акименко.

Для маленьких зрителей подготовили театрализованное представление ученики и педагоги МОУ СОШ №23. Для ребят выступали клуб «Масорэт» под руководством Татьяны Марковны Месамед, вокальный ансамбль «Вэширу ширим» под руководством Сменовой Инны Викторовны, клуб «Шэмэш» под руководством Паньковой Галины Владимировны и хореографический ансамбль «Симха» под руководством Варламовой Ирины Николаевны. Зрители послушали еврейские песни, увидели еврейские танцы и узнали интересные факты из истории евреев, а также само происхождение и традиции праздника «Ханука». Одной из традиций Хануки является игра волчком, или как его называют евреи «дрейдл» или «свивон». И маленьким зрителям была предоставлена возможность поиграть этой игрушкой.

После театрализованного мероприятия Алла Акименко провела викторину по вопросам о традициях и происхождении праздника «Ханука». В викторине приняли участие и зрители, и юные артисты. После викторины все участники мероприятия станцевали еврейский танец: руководитель хореографического ансамбля «Симха» Ирина Варламова и юные танцоры показывали движения зрителям, а те с большой радостью их повторяли.

После мероприятия всех присутствующих ожидал небольшой сюрприз: каждый попробовал ханукальные угощения – традиционные пончики.