Семинар-практикум «Школа для профессионала»

22.11.2012 Школа для профессионала22 ноября 2012 г специалисты научно-методического отдела Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема провели второй семинар-практикум в рамках проекта «Школа для профессионала». для библиотекарей муниципальных библиотек. Основные темы – консультации «Планирование и отчетность библиотеки», «Путь к согласию: работа библиотек по профилактике экстремизма» и практикум «Электронные каталоги в Сети», которые подготовили специалисты БОУНБ им. Шолом-Алейхема.

Слушателями и участниками стали специалисты муниципальных библиотек всех районов автономии и города Биробиджана. Наиболее полно были представлены Биробиджанский, Смидовичский и Облученский районы. Всего в семинаре приняло участие 34 библиотекаря. В связи с ограниченным количеством ПК работа велась по подгруппам. Для участников семинара была оформлена выставка с методической литературой «В помощь профессионалу», подготовлен раздаточный материал с информацией о ФЗ №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», адресами библиотечных сайтов.

22.11.2012 Школа для профессионалаКонсультации, прочитанные главным библиотекарем БОУНБ Рыжковой Т.И. и зав. НМО Кузнецовой Е.А. познакомили библиотекарей с опытом библиотек нашей страны и области по воспитанию толерантности, методикой составления планов и отчетов. Практикум дал пользовательские навыки по работе в электронных каталогах удаленных библиотек на примере сайта БОУНБ им. Шолом-Алейхема.

В качестве показательного мероприятия участники семинара познакомились с подготовленным сектором сельскохозяйственной литературы совместно с клубом «Деметра» Праздником тыкв.

Участники положительно оценили проведение семинара-практикума.