24.10.2012 «На далёкой гражданской…»: к 90-летию со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке  24 октября в Детском доме №2 г. Биробиджана прошло мероприятие «На далёкой гражданской…».

90 лет назад, 25 октября 1922 г., на Дальнем Востоке закончилась многолетняя кровопролитная братоубийственная война. Огненная межа гражданской войны прошла не только по всей стране, но и по каждой семье, перепахала привычный уклад жизни, психологию и судьбы людей. Война заполнила города и села миллионами калек, сирот и беспризорными. Имели место и тяжелые нравственные потери. Это наша история, история нашего Дальнего Востока и области, мы должны помнить о ней всегда.

Вспоминая сегодня о Гражданской войне, и особенно на Дальнем Востоке, надо помнить, что это была не только социальная война, но и война дальневосточников против иностранной интервенции, война всей страны за свободу и независимость своей Родины.

Сотрудники Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки и Центра правовой информации рассказали учащимся 7-9-х классов об этой трагической странице истории нашей страны и дальневосточного региона. Рассказ сопровождался показом электронных копий уникальных краеведческих материалов времен гражданской войны: это и фотографии, плакаты, приказы, удостоверения партизан и т.д. Оригиналы документов хранятся в фондах областного краеведческого музея и государственного архива ЕАО. И чем дальше от нас события тех времен, тем ценнее они становятся.

Ребята узнали об участниках Волочаевского сражения, о партизанских отрядах, действовавших на территории будущей ЕАО, о жертвах и насилии иностранных оккупантов, о Дальневосточной республики и много других исторических фактах.