Презентация литературно-публицистического альманаха «Биробиджан»

Презентация литературно-публицистического альманаха «Биробиджан»Третьего октября   в читальном зале Областной научной библиотеки состоялась презентация литературно-публицистического альманаха «Биробиджан», выпущенного  к юбилею нашего города.

Издание в области собственного альманаха – это подтверждение того, что на  нашей земле кипит бурная литературная жизнь. Однако она имеет свою историю. Как это ни парадоксально, но литература нашей области зародилась раньше самой области. Потому что уже в 1928 году сюда стали приезжать из разных уголков земного шара талантливые литераторы, чтобы описать это чудо – строящуюся страну Биробиджан. Свои произведения они публиковали в альманахе, которому дали одноимённое название «Биробиджан». О первых писателях и журналистах области и о дальнейшей истории альманаха рассказала Журавлёва Ольга Прохоровна, директор Областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема, кандидат исторических наук.

О возникновении идеи возрождения литературно-публицистического сборника после пятилетнего перерыва сообщил на презентации Валерий Гуревич, заведующий лабораторией еврейской культуры и языка идиш Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, кандидат экономических наук, председатель редакционного совета нового альманаха. Валерий Соломонович пояснил необычную нумерацию выпуска – 1(9) и   заявил, что новое издание станет официальным, а также периодическим и будет выходить один раз в год.

Сопредседателем  редакционного совета и главным редактором возродившегося альманаха стал Павел Николаевич Толстогузов, профессор Приамурского государственного университета, доктор филологических наук. На вечере-презентации он сказал собравшимся, что редакционному совету пришлось немало потрудиться, чтобы из многочисленных работ, представленных авторами, в столь короткий срок тщательно выбрать лучшие произведения.

Высокую оценку публикациям дала член редакционного совета, Капуцына Лидия Никоколаевна, филолог-русист, доцент ПГУ им. Шолом-Алейхема, кандидат филологических наук.

Евгения Батурина, победитель республиканского конкурса молодых поэтов Бурятии 1984 года, ныне доцент филологического факультета ПГУ им. Шолом-Алейхема, кандидат филологических наук начала своё выступление с чтения стихотворения Риммы Лавочкиной о Биробиджане, объяснив это тем, что его содержание абсолютно точно раскрывает атмосферу нашего города. По просьбе присутствующих Евгения Николаевна прочла и своё стихотворение, опубликованное на страницах альманаха.

Со своими новыми стихами познакомила собравшихся и Тамара Ильина (Сафарова), Лауреат премии Хабаровского комсомола 1978 года, автор книги стихов «Экватор дня», выпущенной в Хабаровском книжном издательстве в 2007 году, член Союза писателей России.

Презентация литературно-публицистического альманаха «Биробиджан»Гости вечера заметили, насколько разносторонне одарены талантами авторы нового альманаха. Они - не только поэты, прозаики, учёные, но некоторые из них ещё и художники, и музыканты. Среди дебютантов этого солидного издания было названо имя Елены Алексеевны Кузнецовой, заведующей научно-методическим отделом Областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема, участницы нескольких городских выставок компьютерной графики. Елена Алексеевна представила собравшимся  компьютерные иллюстрации к своим литературным зарисовкам, опубликованным в альманахе. А поэт Виталий Бурик исполнил под гитару авторскую песню на стихи Марии Глебовой «Не названо – не узнано…». Виталий Николаевич – научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН, кандидат психологических наук, автор книги стихов «Цвет декабря», студент московского Литературного института им. Горького.

Внешним обликом журнала занимались три художника: Екатерина Калашникова, Роза Строкова и Владислав Цап. Член Союза художников России Владислав Абрамович Цап, рассказал собравшимся о значении логотипа журнала, который он сам разработал.

В заключение вечера Виктор Иванович  Антонов, заместитель главного редактора альманаха, выступил с предложениями о создании в будущих выпусках  раздела литературных произведений для детей.

Организаторы вечера дали презентации альманаха многообещающее название: «Альманах Биробиджан – продолжение следует…».