О вечере памяти жертв Бабьего Яра и Холокоста

Вечер памяти жертв Бабьего Яра и Холокоста26 сентября с.г. в читальном зале Биробиджанской областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялся вечер, посвящённый памяти жертв Бабьего Яра и Холокоста.

Вечер был организован библиотекой совместно с Национально-культурной автономией муниципального образования «Город Биробиджан».

Вступительное слово было предоставлено Ливанту Науму Беньяминовичу, председателю ЕНКА, почётному жителю города Биробиджана.

Ведущая вечера Акименко Алла Николаевна рассказала о событиях, произошедших 29-30 сентября 1941 года на бывшей окраине Киева и об их отражении в литературе (И. Эренбург, Е. Евтушенко, В. Некрасов, А. Кузнецов).

С темой «Музыка в концлагерях» выступила Орёл Людмила Николаевна, заведующая отделом музыкальной литературы и нотных изданий Областной научной библиотеки, заслуженный работник культуры.

Вечер памяти жертв Бабьего Яра и ХолокостаА Кузнецова Елена Алексеевна, заведующая научно-методическим отделом библиотеки представила вниманию собравшихся презентацию на тему «Бабий Яр и Холокост в живописи», сопровождая каждую картину глубоким содержательным комментарием.

В заключение вечера учащиеся средней школы № 23 показали гостям  литературно-музыкальную композицию «Это не должно повториться», а также вручили цветы и памятные сувениры бывшим малолетним узникам гетто Анне Бультиной, Ольге Черновской, Семёну Бронштейну, пришедшим в этот день на мероприятие.