Первое занятие «Школы для профессионала»

Здание колледжа культуры15 мая 2012 г специалисты научно-методического отдела Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема провели семинар-практикум «Новые технологии в библиотеке» в рамках  проекта «Школа для профессионала». для библиотекарей муниципальных библиотек. Основные темы практикумов - «Теория и практика библиографического описания», «Методика подготовки библиографических пособий малых форм» и «Стандартный пакет программ Microsoft Office в работе библиотек».

Семинар стал результатом сотрудничества БОУНБ им. Шолом-Алейхема и Биробиджанского областного колледжа культуры, в чьих аудиториях и проходили занятия. Вели практикумы также преподаватели колледжа – Корниенко Елена Леонидовна и Каширская Алевтина Витальевна.

Слушателями и участниками стали специалисты муниципальных библиотек всех районов автономии. Наиболее полно были представлены Смидовичский и Облученский районы. Библиотекари из 4 поселений каждого из названных муниципальных образований сумели приехать в областной центр и принять участие в работе «Школы..»

Практикумы позволили освежить в памяти и уточнить тонкости правил библиографического описания, научиться новым эффектам при создании электронных презентаций, узнать новое о работе в Wordе. Консультация Корниенко Е.Л. «Методика подготовки библиографических пособий малых форм» не только напомнила классическую общую методику данного направления библиотечной деятельности, но и познакомила с интересным опытом работы наших коллег из других регионов.

Заведующая НМО БОУНБ им. Шолом-Алейхема Е.А. Кузнецова познакомила коллег с планами совместной работы на второе полугодие 2012 г. и провела анкетирование слушателей «Школы для профессионалов» для уточнения тем и форм дальнейшего обучения.