Презентация диска «Волочаевские дни…»

Обложка диска "Волочаевские дни.."

27 февраля 2012 г. в стенах Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялась презентация виртуальной панорамы «Волочаевские дни…».

90 лет назад, 10-12 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка, на подступах к Хабаровску произошло одно из крупнейших сражений гражданской войны на Дальнем Востоке. К юбилею исторического боя областной библиотекой выпустила тематический электронный ресурс, который представляет собой обзор событий и документов времен гражданской войны. Основной массив документов той поры хранится в  краевом краеведческом музее им. Н.И. Гродекова и государственном архиве Хабаровского края. Перед нами стояла задача представить немногочисленные материалы о событиях того времени, имеющиеся в Еврейской автономной области.

Виртуальная панорама является результатом совместного труда сотрудников областной научной универсальной библиотеки им. Шолом-Алейхема, областного краеведческого музея и государственного архива ЕАО.

Презентация виртуальной панорамы "Волочаевские дни..."На презентации выступили авторы: зав. отделом истории областного краеведческого музея С.И. Скворцова, ведущий архивист госархива ЕАО Н.П. Баёва, зав. отделом Л.Н. Орёл, гл. библиограф О.В. Пузикова.  На мероприятии присутствовали старшеклассники, учителя истории, библиотекари города.