Презентация книги «Охраняемые растения Приамурья (Еврейская автономная область)»

Презентация книги ИКАРП "Охраняемые растения Приамурья"

Прислушайся к тиши лесной
К природы звукам непонятным
Для сердца чуткого приятным,
Как песни мудрости земной.

То ли шуршит листвой жучок
То ль выдыхают зиму почки
И щедро клейкие листочки
На белый свет рождают в срок.

Толь над усопшею листвою
Увидеть свет спешит цветок.
И сердца своего шального
Я слышу гулкий родничок…

Презентация книги ИКАРП "Охраняемые растения Приамурья"

13 марта в 15.30 в читальном зале библиотеки состоялась презентация книги «Охраняемые растения Приамурья (Еврейская автономная область)». Книга является результатом совместного труда ученых и  промышленного бизнеса, ИКАРП ДВО РАН и группы компаний «Петропавловск – Черная Металлургия».

Издание представлено в трех разделах. Первый раздел «Природные условия ЕАО» рассказывает о нашей природе с ее многочисленными горными массивами, бескрайними равнинами, чистыми горными реками и крупными озерами. Следующий раздел «Растительность ЕАО» объединяет материал о богатом, разнообразном, поражающем своим величием растительном мире нашего региона. Особую ценность представляет третий раздел книги в виде фотоальбома с подробным описанием редких видов растений, их местообитания и распространения, которые позволяют больше узнать о наших ближайших соседях по планете.

В презентации приняли участие авторы-составители книги: кандидат биологических наук, доцент, заведующая лабораторией региональных биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН, заместитель директора по науке заповедника «Бастак»  Т.А. Рубцова и  кандидат географических наук, старший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Д.М. Фетисов.

Презентация книги ИКАРП "Охраняемые растения Приамурья"Основным исполнителем издательского проекта об охраняемых растениях Приамурья стала группа компаний «Петропавловск – Черная Металлургия». «Почему металлургическая компания издает книги о растениях?», - наверное, спросите вы… «Книги о растениях – тоже наше дело!», - ответил в своем обращении к читателям генеральный директор Юрий Макаров.

Группа компаний «Петропавловск – Черная Металлургия» создает в Приамурье комплекс производственных предприятий, связанных с глубокой переработкой местного железорудного сырья со всей энергетической, транспортной и социальной инфраструктурой. Комплекс обещает стать не только самым крупным на Дальнем Востоке, но и наиболее современным. Поэтому в политике развития компании экология занимает одно из первейших мест, формируя экологическую этику общества.

В презентации издания дали оценку совместной плодотворной деятельности советник генерального директора «Петропавловск – Черная Металлургия», координатор Фонда «Петропавловск» в Еврейской автономной области М.Ю. Половинко и начальник департамента охраны окружающей среды группы компаний «Петропавловск – Черная Металлургия» С.В. Обыденкова.

Поздравить с выпуском свет этого уникального во многом издания пришли начальник управления природных ресурсов правительства Еврейской автономной области А. М. Палачев, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области В.В. Горобейко.

Презентация книги ИКАРП "Охраняемые растения Приамурья"Поделились своими впечатлениями о книге «Охраняемые растения Приамурья (Еврейская автономная область)» преподаватели, библиотекари, экологи, краеведы, студенты.

За время представления издания организаторы презентации попытались рассказать как важна для всех нас эта книга, где в научной и в тоже время доступной и красочной форме говорится о самых редких и нуждающихся в охране растениях региона.

В ближайшее время книги поступит в школьные, научные и муниципальные библиотеки ЕАО.