Новости от информационно-библиографического отдела

Информационно-библиографический отдел в серии «Книга-юбиляр» выпустил памятку, посвященную 190-летию стихотворению А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге».

«Песнь о вещем Олеге» написана А. С. Пушкиным в молодости, когда он был выслан царем на юг России за свои революционные стихи. В форме старинной песни поэт пересказал древнюю легенду о смерти князя Олега, одного из первых русских князей, основателей древнерусского, киевского государства

В серии «Деятели культуры Еврейский автономной области» выпущена памятка, посвященная 60-летию Бориса Юрьевича Косвинцева – художника, искусствоведа, директора Музея современного искусства Еврейской автономной области, человека творческого, обладающего чувством юмора и особенным взглядом на мир.

Выпущен рекомендательный список литературы «Становление и развитие российской государственности». Вот уже более тысячелетия существует российская государственность. Ее история – предмет особой гордости и восхищения. Предшествующие поколения россиян ценой огромных потерь и лишений создали одну из самых могущественных держав на земле, отстояли ее свободу и независимость в многочисленных схватках с иноземными захватчиками. Ни одно государство в мире не знает столько примеров массового героизма и самопожертвования своих защитников. Основой непобедимого российского духа всегда выступали и выступают высочайший патриотизм, беспредельная любовь к Родине и самоотверженное служение Отечеству.

Становление и развитие российской государственности насчитывают много веков. Начало этому процессу было положено в Древнерусском государстве и продолжается до сих пор.