Олимпиада «Символы России» 2017

Олимпиада «Символы России» 201723 ноября 2017 года в регионах России прошла Всероссийская  литературно-географическая олимпиада «Символы России» среди школьников в двух возрастных категориях: от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет. В этом году проект был приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ, поэтому вопросы были о природных объектах и территориях России и их отражении в классической русской литературе.

Организаторами Олимпиады на федеральном уровне были Российская государственная детская библиотека совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля, Русским географическим обществом при поддержке Министерства культуры РФ.

Наша область в этом году второй раз приняла участие в данном проекте. Координатором проведения Олимпиады в нашем регионе выступила БОУНБ им. Шолом-Алейхема. Благодаря поддержке отдела образования мэрии г. Биробиджана и специалистов из учреждений образования города в этом году Олимпиада прошла более широко и массово.

Всего в Олимпиаде в ЕАО приняли участие 703 школьника. Из них: 363 ребенка в возрасте от 8 до 10 лет; 340 в возрасте от 11 до 14 лет.

Олимпиада проходила на 11 площадках в школах г. Биробиджана: СОШ № 5, СОШ № 8, СОШ № 11, СОШ № 16, гимназии №1, лицей №23. Особенно активно приняли участие в Олимпиаде ученики Гимназии №1 – около 500 человек.

Дети с интересом отвечали на 10 вопросов о природных объектах и регионах России, которые были отражены в русской литературе. Не все вопросы были для них просты и легки, но благодаря им ребятам удалось узнать новое о  своей стране.