Международный день слепых в Биробиджанском местном отделении Всероссийского общества слепых13 ноября отмечается Международный день слепых. Всемирная организация здравоохранения приняла такое решение, желая увековечить память о Валентине Гаюи. Валентин Гаюи был известным французским педагогом, открывшим в 1784 году на свои личные средства и в своем доме первую школу для слепых детей под названием «Мастерская для трудящихся слепых». Много лет Гаюи работал и в России, в Санкт-Петербурге, где создал первое воспитательное учреждение для слепых.

В Биробиджанском местном отделении Всероссийского общества слепых 13 ноября 2017 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому дню. Присутствующих поздравили с праздником председатель Биробиджанского отделения И. В. Веселовская, начальник общественных связей мэрии города Е. Г. Хорошилова, председатель комитета соцзащиты М. Г. Самойленко. Самые активные члены общества: Разуваев И. С. , Романова Н. А. Ожерельева В. Я. были награждены Знаком «За заслуги», почетными грамотами за активную работу были награждены Л. А. Козырев, М. Б. Малинов, В. И. Ница и другие.

После торжественных поздравлений настало время для концерта и развлекательных мероприятий, в которых принимали участие активисты общества. Помощь в подборе репертуара участникам художественной самодеятельности и подготовке развлекательных конкурсов администрации и активу общества оказал музыкальный отдел БОУНБ, с которым биробиджанское отделение ВОС сотрудничает много лет.

Зав. Сектором музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ Л. Н. Орел