Краеведческий лекторий с презентацией книги «С мандатом старосты Калинина. Творческое наследие профессора Бориса Брука»27 октября в областной библиотеке в рамках краеведческого лектория прошла презентация 5-й книги Иосифа Бренера «С мандатом старосты Калинина. Творческое наследие профессора Б. Брука».

В начале презентации была дана оценка научному труду И. Бренера, где было сказано о том, что эта книга проливает свет на еще одно «белое пятно» в истории нашей области и посвящена Борису Львовичу Бруку, чье имя тесно связано с историей освоения нашей области. Многие годы имя этого ученого, его научные труды и творчество оставались малоизвестны общественности.

С выходом в свет книги у всех появилась возможность расширить свои представления о Борисе Львовиче Бруке, как о человеке, ученом и писателе. Это благодаря тому, что в книгу вошли уникальные архивные документы, музейные документы, рукописи самого Бориса Брука, воспоминания его родных и друзей.

Официально открыл краеведческий лекторий А. Н. Куренков – вице-губернатор ЕАО.

Затем по традиции слово было предоставлено автору книги – старшему научному сотруднику ИКАРПа, кандидату культурологии, известному историку и краеведу И. С. Бренеру.

Выход в свет научной книги – явление особое, которое требует оценки ученых и признание коллег. Свою оценку книги дал Б. М. Голубь – кандидат географических наук, рецензент книги.

В дальнейшем слово было предоставлено С. А. Соловченкову – научному сотруднику ИКАРПа, рецензенту данной книги и коллеге И. С. Бренера.

В завершении лектория гостям была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с домашним архивом И. С. Бренера, в который вошли личные документы Бориса Львовича Брука, копии воспоминаний его дочери Нины и внука Бориса.

В фойе читального зала Иосиф Семенович сделал небольшой обзор по экспонатам документальной выставки.

Украсила лекторий музыкальная композиция в исполнении артистки Мариинского театра оперы и балета Приморской сцены г. Владивосток А. Болтыбаевой.

Как принято на презентациях, друзьям и коллегам И. С. Бренер подарил по экземпляру своей книги.

Среди гостей презентации были члены областного правительства, представители от Законодательного Собрания ЕАО, депутаты городской Думы, сотрудники ИКАРПа, друзья автора, учителя истории городских школ, школьные библиотекари, архивисты и работники краеведческого музея.

Мероприятие было подготовлено сотрудниками информационно-библиографического отдела.