«Хотелось бы всех поименно назвать, Да отняли память и негде узнать»

30 октября в читальном зале открылась книжная выставка, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий

«Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли память и негде узнать»

А. Ахматова.

Сталинский тоталитарный режим пагубно повлиял на судьбы десятков миллионов людей, жизнь которых превратилась в страдания. 1937 год был самым страшным. Это был год начала большого террора.

О чудовищных преступлениях против своего народа рассказывается в произведении А. Солженицына «Архипелаг Гулаг», в документах Ивановой Г. «Гулаг: строители, обитатели и герои», в документах  В.Н. Макшеева « Нарымская хроника 1930-1945». Автор книги «Крутой маршрут» Е. Гинзбург пишет о себе, прошедшей путь лагерной жизни. Ее книга вызывает сочувствие к людям, недоумение и ужас от осознания того, что происходило в стране в те годы.

Книжная выставка, подготовленная сотрудниками читального зала областной библиотеки, представляет книги и документы, в которых пишется о сотнях тысяч советских граждан, бесправных и обездоленных перед могущественной машиной уничтожения: «Дело академика Николая Николаевича Лузина», Н. Лимонов «Противостояние», Л. А. Гордон «Что это было?», А. Головко «Вечный поиск». Знакомясь с собранием сочинений философа, физика, инженера Д.М. Панина, в частности «Лубянка-Экибастуз», читатель получит мощнейший импульс для собственных размышлений. В своих преступлениях Сталин не мог обойтись без надежных помощников из НКВД. Книги А. Ваксберга «Инквизитор», «Царица доказательств. Вышинский и его жертвы» - об этих людях.

По мере того, как рос список злодеяний, Сталин, опасаясь за свою репутацию в мире, принимает решение о расстреле без суда и следствия руководителей НКВД и всех следователей, которые выбивали ложные признания -подробно  в документах А. Орлова «Тайная история сталинских  преступлений». Книга П. Дмитриева «Солдат Берии» интересна тем, что редко встретишь воспоминания свидетеля, находившегося по другую сторону колючей проволоки – лагерного охранника. Автор этого произведения прошел путь от рабского подчинения системе до осуждения ее.

Сталинские репрессии уже давно получили правовую и моральную оценку. Подавляющее большинство тех, чьи судьбы были перемолоты жерновами безжалостного молоха реабилитированы, к сожалению, во многих случаях посмертно. Только на территории нашей области по необоснованным обвинениям было арестовано и приговорено к расстрелу свыше тысячи наших земляков. Всего жертвами репрессий стало более шести тысяч жителей автономии. На  выставке представлена книга И. Баскина «Салюты и расстрелы. Записки уцелевшего», книга Д. Вайсермана «Биробиджан :мечты и трагедия», «Книга памяти жертв политических репрессий на территории Еврейской автономной области». Книжная выставка продлится до 10 ноября 2017 года.

Астахова Н.В., библиотекарь.