Юбилею Российской Книжной Палаты посвящается

Юбилею Российской Книжной Палаты посвящается 17 апреля 2017 г. Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия Российской книжной палаты».

Российская книжная палата – научный центр государственной библиографии, централизованной статистики печати и каталогизации, международной стандартной нумерации изданий (ISBN, ISSN) и научных исследований в области издательского дела, книговедения, книжной торговли. Это государственное учреждение – первое в мире, созданное для регистрации произведений печати, аналогов такому учреждению и в настоящий момент нет. РКП была официально открыта 10 мая (27 апреля) 1917 г.

15 сентября в областной библиотеке для читателей была открыта книжная выставка «Архив книжной культуры России», посвященная данному юбилею. На выставке читателю были предложены государственные библиографические указатели: «Книжная летопись», ежегодник «Книги Российской Федерации», «Летопись журнальных статей», «Летопись газетных статей», «Летопись изоизданий», «Нотная летопись», «Картографическая летопись», «Летопись периодических и продолжающихся изданий», «Летопись рецензий» и др.

Книжная выставка подготовлена сотрудниками информационно-библиографического отдела.

Стенд информации «Хранители слова заветного: К 100-летию книжной палаты» отдела информационных технологий подробно ознакомил посетителей с историей и современным состоянием книжной палаты.