«… И психология победы»

«… И психология победы»9 сентября в Биробиджанской областной  универсальной  научной  библиотеке им. Шолом-Алейхема состоялась презентация новых книг писателя и учёного Игоря Файнфельда.

Файнфельд Игорь Ананьевич, доктор биологических наук, профессор. Почётный работник высшего профессионального образования. Автор многих опубликованных научных работ, в том числе пяти монографий.  Печатался в Болгарии, Польше, Испании, США. Член Союза писателей России. Автор пяти поэтических книг, изданных в Благовещенске и Москве, и пяти прозаических книг (медитативные повести), выпущенных в Москве. Его стихи переведены на китайский и английский языки.

Недавно в московском книжном издательстве «Спутник плюс» выпущены две научные книги: «Борьба за выживание и психология победы»,  «Формообразующая сущность и интеллектуальное созерцание» и медитативная повесть «Тайна третьей силы».

Собравшиеся в зале учёные, литераторы, бывшие коллеги Игоря Файнфельда поздравляли его с этим замечательным событием. Об особенностях  творчества автора говорили  кандидат  филологических наук, преподаватель кафедры филологии, истории и журналистики ПГУ им. Шолом-Алейхема, литературный редактор многих изданий, выпущенных в Биробиджане, Лидия Николаевна Капуцына; заведующий лабораторией региональных социально-гуманитарных исследований Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (Биробиджан) доктор педагогических наук Виктор Николаевич Никитенко; научный сотрудник лаборатории региональных биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН, ихтиолог, кандидат психологических наук, дипломированный поэт Виталий БУРИК;  преподаватель ПГУ им. Шолом-Алейхема, кандидат педагогических наук, автор художественной прозы Мирон Фишбейн и др. Выступающие отметили глубину концепций Игоря Файнфельда в его научных работах и новизну жанра, методов и приёмов изложения в художественных произведениях.

Презентацию книги украсило звучание аккордеона в исполнении музыканта из Германии Кристиана Айнхорна и песни биробиджанского ансамбля «Алэ инейнем» под руководством Наума Ливанта.

Почётным гостем вечера стала генеральный директор Федеральной национально-культурной автономии ( г. Москва) Евгения Михалёва.

Мероприятие проходило в дни празднования 80-летия города Биробиджана и ХШ Международного фестиваля еврейской культуры и искусства.

Зав сектором национальной литературы Алла Акименко

.