Мероприятие «Незабытое наследие прошлого»

Мероприятие «Незабытое наследие прошлого»7 сентября 2017 г. в Биробиджанской областной научной библиотеке в рамках проведения XIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства состоялась презентация межрегионального проекта по оцифровке журнала «Трибуна».

Проект интересен тем, что это уникальное периодическое издание первой половины XX века, которое в полной мере можно отнести к культурному наследию нашей страны. Оригиналы журнала «Трибуна» хранятся в фонде Дальневосточной государственной научной библиотеки (г. Хабаровск). Благодаря совместным усилиям общественной организации «Наследие Еврейской автономной области» и областной научной библиотеки, журнал стал доступен в электронном формате жителям ЕАО.

На мероприятии присутствовали учащиеся школ города, гости из Берлина и любители истории. Присутствующие смогли окунуться в атмосферу конца 20-30-х годов прошлого столетия: были продемонстрированы кадры из кинофильма «Искатели счастья», а Наум Ливант и ансамбль «Иланот» представили музыкальные номера, посвященные первым переселенцам.

Открыла презентацию директор областной библиотеки О.П. Журавлева, которая подчеркнула значимость и ценность редкого журнала, освещающего вопросы еврейского переселения на Дальний Восток.

Заведующая отделом информационных технологий областной библиотеки О.В. Пузикова представила гостям полнотекстовый ресурс «Электронная библиотека Еврейской автономной области», созданный для обеспечения свободного доступа к оцифрованным копиям краеведческих материалов. В настоящее время электронная библиотека пополнилась 184 электронными номерами журнала «Трибуна».

Ведущий архивист Госархива ЕАО Н.П. Баёва на основе архивных документов рассказала о том, как проходил процесс еврейского переселения, как первые переселенцы осваивали необжитые приамурские земли, с какими трудностями им пришлось столкнуться.

Руководитель общественной организации «Наследие ЕАО», инициатор оцифровки В.С. Гуревич и научный сотрудник Дальневосточной государственной научной библиотеки И.В. Филаткина в своих выступлениях раскрыли содержание «Трибуны», в котором можно найти уникальную информацию и новые факты  об истории Биробиджана и нашей области.

О.В. Пузикова, зав. отделом БОУНБ