Краеведческая экспедиция «Шолом, Биробиджан»

Краеведческая экспедиция «Шолом, Биробиджан»В преддверии празднования международного фестиваля еврейской культуры и искусства, а также празднования 80-летия города Биробиджана 01.09.2017 года в 13.00 часов специалистом ОГКУК БОУНБ имени Шолом-Алейхема Исмайловой Светланой Геннадьевной была проведена краеведческая экспедиция под названием «Шолом, Биробиджан».

Ее слушателями стали учащиеся 4-х классов СОШ №23 г. Биробиджана в количестве 65 человек. Ребятам было предложено виртуально, с помощью слайд-презентации, посетить памятные места Биробиджана и проследить, как со временем поменялся его облик. Дети узнавали новые факты о создании так хорошо знакомых улиц (Ленина, Шолом- Алейхема, Миллера, Бумагина, Шалаева и др); архитектурных сооружений и зданий (здание Мэрии, филармонии, кинотеатра «Родина» и т. д.); памятников и монументов.

Ребята с удовольствием принимали участие в игре «Маленькое дело» целью, которой, было заставить задуматься детей о том, что они могут сделать собственными силами, чтобы помочь нашему городу стать чище, лучше, красивее, уютнее и жизнерадостнее. Четвероклассники предлагали различные варианты: от организации волонтерских движений по спасению бездомных животных и птиц до уборки улиц, рек, скверов, высадки деревьев.