В областной библиотеке почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны22 июня 2017 года в областной библиотеке прошел час мужества «День памяти и скорби», посвященный началу Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали дети с пришкольной площадки гимназии №1, кадеты ДОСААФ и почетный гость - ветеран Великой Отечественной войны В.С. Компаниец.

Мероприятия началось с кадров документальной хроники, на которых  голос легендарного Левитана сообщил о вероломном нападении фашисткой Германии на Советский Союз.

Затем заместитель председателя областного Совета ветеранов Н.В. Кобылицкий представил хронологию событий 22 июня 1941 года и рассказал об огромных жертвах, которые понесла наша страны за годы войны. Все присутствующие минутой молчания почтили память павших за Родину на полях сражений, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

С большим интересом зрители слушали ветерана ВОВ Владимира Семеновича Компанийца, который поделился воспоминаниями о тех ужасах, которые пришлось ему вместе с семьей пережить во время эвакуации с оккупированной Украины, рассказал о своей службе в годы войны, прочитал стихотворение о войне.

Зав. отделом областной библиотеки О.В. Пузикова рассказала о боевом и трудовом подвиге наших земляков – жителей Еврейской автономной области, об их вкладе в фонд обороны войны.

По окончанию мероприятия гости ознакомились с книжной выставкой «Плакаты Великой Отечественной войны», подготовленной сотрудниками сектора читального зала.

Мероприятие сопровождалось презентацией, стихоклипами, звукозаписями песен о войне.

Зав. отделом электронной информации
Пузикова О.В.