Эколого-поэтический десант

Эколого-поэтический десант24 июня клуб «Живая книга» провел Эколого-поэтический десант в пригород Биробиджана.

Строчки стихотворения Юнны Мориц точно соответствуют девизу и цели этого мероприятия: «Не потрошить, а только заглянуть бы в живой цветок среди живых полей…» Автору этих строк было посвящено такое необычное заседание клуба.

Известной русской поэтессе, переводчице, публицисту в нынешнем июне исполнилось 80 лет. Сама Юнна Мориц называет себя иронично Поэтка. В эти дни Юнна Петровна (Пинхусовна) – действующий поэт, создающий острую и чуткую к окружающим проблемам лирику. Её произведения переведены на множество иностранных языков. Детские стихи поэтессы — «Пони», «Ежик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании» и другие воспитали не одно поколение соотечественников. Всего ею выпущено девять детских книг.

Кроме создания собственных произведений, Юнна Петровна занималась переводами известных поэтов — Ф. Гарсиа Лорки, О. Уайльда, К. Кавафиса, Р. Гамзатова, С. Вельхео.

Тем не менее, Мориц попадала в «черные списки» и не публиковалась в России в течение девяти лет.

Однако, поэтесса награждена премией им. А. Д. Сахарова, она является лауреатом премии «Золотая роза», «Триумф», премии Международной книжной ярмарки.

Об этом и многом другом говорили члены клуба на лоне природы. Ученые и поэты Лидия Капуцына, Розалия Шарипова, Евгения Батурина, Виталий Бурик читали стихи Юнны Мориц, пели песни на ее тексты и удивлялись окружающей красоте ее словами: «Как сильно край земли расцвечен – венец лучей прирос к простору!»

Необыкновенные, сказочные пейзажи сопровождали участников эколого-поэтического десанта в пути, а необозримые зелёные поля и болота, поросшие сочными травами, соединялись на горизонте со слоистыми серебряными облаками. Возможно, такие роскошные картины родной природы лягут в основу будущих произведений местных поэтов и музыкантов.

Свои стихи читала собравшимся Марина Казакова, а Лидия Капуцына как опытный редактор сразу же вносила в них необходимые правки. Авторские песни исполнила Елена Ким. В беседах принимали участие журналист Валерий Фоменко, фотохудожник Ефим Вепринский и другие.

Если позволит погода, клуб «Живая книга» последующие летние заседания проведет в окрестностях Биробиджана и лишь осенью вернется «под крышу дома своего», в Областную научную библиотеку им. Шолом-Алейхема.

Алла Акименко