Книжная выставка «Плакаты Великой Отечественной войны»

Книжная выставка «Плакаты Великой Отечественной войны»Любая война это не только противостояние армий, оружия, стратегий и тактик. Любая война это ещё и мощнейшая идеологическая битва. Наряду с орудиями в годы войны не молчало и искусство, в том числе и изобразительное искусство.

«Плакаты Великой Отечественной войны». Такая выставка открылась в читальном зале Областной библиотеки. Вниманию читателей мы предлагаем литературу о советском плакате, а так же репродукции плакатов военных лет. Самым первым был плакат, Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага», на котором нарисован карикатурный Гитлер, буквально разорвавший договор о ненападении между Германией и СССР. С первых дней войны на улицах советских городов появились плакаты с лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы». И, конечно же самый известный плакат Великой Отечественной «Родина Мать зовёт». Прообразом Родины стала жена Ираклия Тоидзе, автора знаменитой работы.

Так же как и первые скорбные дни войны, памяти которых мы посвятили нашу выставку, так и вся её история нашла своё отражение в плакатах.

Мы приглашаем всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, историей искусства того нелёгкого времени, к нам на выставку. Несомненно, вы обязательно откроете для себя немало нового и интересного.

Панова Надежда Андреевна