«Тебе, мой город посвящаю…»

«Тебе, мой город посвящаю…»8 июня для личного состава Службы пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО прошел краеведческий лекторий «Тебе мой город посвящаю…». Лекторий посвящен 80-летнему юбилею Биробиджана.

2 марта 1937 года Президиум ВЦИК СССР принял постановление о преобразовании рабочего поселка Биробиджан в город, сохранив за ним прежнее название. Именно с этой даты Биробиджан ведет отчет своего существования, когда рабочему поселку Биробиджан был присвоен статус города.

В 30-е годы перед первостроителями Биробиджана стояла задача скорейшего освоения территории. Создание промышленных предприятий, транспортной сети, вслед за изменением статуса города происходило его пространственное развитие, осваивались новые городские территории, увеличивалось число горожан.

О том, как строился Биробиджан, рассказала начальник отдела информации, публикации и научного использования документов областного государственного архива Людмила Григорьевна Стокоз.

Городская микротопонимия (т. е. названия географических объектов, улиц, микрорайонов) играет довольно важную роль в сохранении в памяти народа истории родного города, ведь она позволяет раскрыть как исторические, так и специфические особенности той или иной территории.

С «названиями» нашего города познакомил единственный специалист по топонимике, кандидат географических наук Борис Михайлович Голубь.

Каждый город начинается с вокзала, и наш не исключение. Биробиджанский железнодорожный вокзал имеет свою историю. О его уникальности рассказала заместитель директора областного краеведческого музея Скворцова Светлана Ивановна.

Биробиджан и сегодня продолжает строиться и развиваться. В истории строительства нашего города лежит множество людских судеб первооткрывателей, первостроителей, жителей Биробиджана, но это темы для следующих лекториев.

Лекторий сопровождался презентациями, видео роликами и музыкой.