Театрализованный концерт «В памяти нашей сегодня и вечно»

Театрализованный концерт «В памяти нашей сегодня и вечно»5 мая в гостиной «Музыка для души» Биробиджанского местного отделения ВСО состоялся театрализованный концерт «В памяти нашей  сегодня и вечно», посвященный великому празднику Победы. Председатель Общества Веселовская И. В. поздравила с великим праздником всех присутствующих и вручила подарки и цветы труженику тыла Козловой Евгении Ивановне  и вдовам участников войны.

На один час члены Общества перевоплотились в колхозников российской деревни 1941-1945 года. Инсценировка «Мы помним, чтобы жить», посвящена трудовому подвигу  деревни, женщин и детей, которые  героически трудились в тылу, чтобы приблизить Победу. Автор инсценировки  - заведующая культурным сектором Общества Романова Нина Александровна. Главные роли молодых героев Вани и Маши исполняли члены биробиджанской организации «Молодая гвардия» Дима Волчугов и Алина Соломатина.  Отличились исполнением своих ролей участники художественной самодеятельности Спицына А. Д., В. А. Морозова, Л. Русяева, М. Малинов, О. Носоль. В содержание инсценировки были включены песни  и стихи о Великой Отечественной войне:песни «Деревня моя» Н. Кудрина, «Синенький скромный платочек» Е. Петербургского, «Фронтовой вальс» Д. Тухманова и частушки  исполнила Н. Н. Хорошун; Л. А. Козырев спел песни «Ехал я из Берлина» И. Дунаевского и «В лесу прифронтовом» М. Блантера, М. Малинов – песню К. Листова «В землянке», вокальный ансамбль Общества исполнил песни «Позарастали стежки-дорожки» и «То не веточка черешни».  Стихи о войне читали А. В. Спицына, Л. А. Козырев, М. Д. Сироженко.

Композиция закончилась, а  участники продолжали уже за столиками читать стихи о войне, о любви, о жизни. Всем хотелось поздравить присутствующих стихотворными строками. Никому не хотелось расходиться по домам. Праздник традиционно завершился чаепитием и танцами.

Зав. Сектором музыкальных изданий
и нотной литературы