«Мне выпала такая честь!»

«Мне выпала такая честь!»28 января 2017 года состоялось очередное заседание клуба «Живая книга». На сей раз, члены клуба вспоминали стихи и личность Риммы Казаковой. Её имя на протяжении полувека остаётся в ряду первых поэтов России. Критики называют поэзию Казаковой многогранной, отмечают «многоуровневую широту её поэтического обзора», а читателей притягивает в её стихотворениях интуиция женского сердца, камерность её женского взгляда на мир.

Вспоминая биографию поэтессы, собравшиеся говорили о её еврейских корнях. Зачитывали строки из Международного еврейского журнала «Алеф», где в своём интервью Римма Фёдоровна признавалась о том, что считала себя русской, потому что в России национальность определяется по отцу. О своём еврействе вспоминала, когда встречалась с антисемитами, перед которыми ей довелось однажды с вызовом прочитать своё стихотворение «Дед похоронен на еврейском кладбище». Самым любимым человеком в её жизни была её еврейская бабушка Ольга Самойловна, которую любил весь севастопольский двор. А когда Риммины стихи перевели в Биробиджане на идиш, бабушка читала их вслух, водя пальцами по буквам справа налево. Римма Казакова переводила с идиша по подстрочникам известные еврейские песни «Аидише мама», «Тум-балалайку», «Чири-бири-бом», «Хаву Нагилу». «Я думаю, и талант мой, если он есть, - от смешения кровей», - рассуждала поэтесса.

Члены клуба с удивлением узнали о том, что со своим мужем Георгием Радовым Римма Казакова познакомилась на крыльце нашей Биробиджанской областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема. Они вдохновенно читали стихотворения поэтессы, хором пели песни на её стихи, а их у Казаковой - несметное множество!

Долго рассуждали о взаимоотношениях национальностей в России.

Биробиджанский фотохудожник Ефим Вепринский представил вниманию собравшихся презентацию фотографий, сделанных в Израиле во время его поездок. Перед собравшимися предстала земля обетованная, её разнообразный, многоконфессиональный народ, удивительные пейзажи и улочки городов, построенных якобы на песке, но фактически на камне…

Свои новые стихи читали Алла Акименко и Марина Козакова, а Любовь Смирнова восхитительно исполнила песню из репертуара Бориса Гребенщикова «Под небом голубым».

Акименко Алла Николаевна