Музыкальная Гостиная «Красивое страданье»

Музыкальная Гостиная «Красивое страданье»2 декабря в биробиджанском местном отделении Всероссийского общества слепых праздновался Всероссийский день инвалида.

В рамках праздника была проведена Музыкальная Гостиная «Красивое страданье». Она проводилась силами актива Общества и музыкального сектора Областной универсальной научной библиотеки и была посвящена русскому романсу ХIХ и ХХ веков. Романсы Э. Абазы «Утро туманное», П. Булахова «Не пробуждай воспоминаний», «Очаровательные глазки», «Не уходи» имеют интересную историю и не потеряли своего очарования до наших дней. Все романсы исполнила Нэля Васильевна Тайшина. Прозвучали так же романсы советских композиторов: «Эта женщина в окне» И. Шварца и «А напоследок я скажу» А. Петрова. Стихи о романсе прочла Спицына Александра Владимировна. Членов общества поздравил с праздником композитор Р. Л. Васильев и спел несколько своих песен. Мероприятие традиционно закончилось чаепитием.

Зав. Сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел.