Репортаж из блокадного Ленинграда

07.09.16 в 16.00 для 32 детей из Областного реабилитационного центра для несовершеннолетних специалистами ОГБУК БОУНБ имени Шолом-Алейхема сектора абонемента Исмайловой Светланой Геннадьевной и Калабиной Татьяной Валерьевной было проведено мероприятие под названием «Репортаж из блокадного Ленинграда».

Блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны началась 8 сентября 1941 и длилась по 27 января 1944 (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 871 день. Слова «война», «блокада», «Ленинград» вызывали и будут вызывать у будущих поколений чувство гордости за людей и чувство неимоверной боли. Это то, чем можно гордиться.

Проходило мероприятие в форме виртуальной экскурсии и включало множество элементов познавательно-развлекательного характера. Дети активно высказывали свое отношение к событиям, происходившим в Ленинграде. Ребята с неподдельным интересом вслушивались в рассказ ведущих и рассматривали картины Ленинграда во время блокады. Черно-белые фотографии открывали ту боль, унижения и мужество, которые пришлось пережить всем тем, кто по воле судьбы оказался в городе.

Экскурсия сопровождалась богатым иллюстрированным материалом, представленным в виде слайд-презентации. В заключение был представлен короткометражный документальный фильм о жизни людей в блокадном Ленинграде.