День памяти и скорби в Биробиджанской областной научной библиотеке

День памяти и скорби в Биробиджанской областной научной библиотеке22 июня 2016 года, в День Памяти и скорби, в Биробиджанской областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема» в рамках историко-патриотического проекта «Бессмертная память о войне» прошел ряд мероприятий, посвященных памяти жертв Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На уроке мужества «День, когда началась война» гости увидели видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла. Зав. отделом областной библиотеки О.В. Пузикова представила хронологию событий рокового дня 22 июня 1941 г., час за часом. Заместитель председателя областного Совета ветеранов Н.В. Кобылицкий рассказал о тех огромных жертвах, которые понесла наша страны за годы войны, затем все присутствующие стоя почтили память погибших. С большим интересом юные зрители слушали ветерана ВОВ Владимира Семеновича Компанийца, который поделился со своими  воспоминаниями о начале войны, о тех ужасах, которые пришлось ему вместе с семьей пережить во время эвакуации с оккупированной Украины. Зам. директора областного краеведческого музея С.И. Скворцова рассказала о боевом и трудовом подвиге наших землячек – жительниц Еврейской автономной области.

Вниманию гостей в этот день была представлена выставка документов «География Победы», подготовленная специалистами Президентской библиотекой и региональными центрами доступа.

В большом читальном зале можно было познакомиться с одним из разделов выставки «День в истории страны: по страницам периодических изданий», включивший наиболее интересные статьи из центральных и региональных газет, в т.ч. из «Биробиджанской звезды»,  за 22-24 июня1941 г. и 8-10 мая 1945 г.

В электронном читальном зале проходила демонстрация электронной выставки «Рукописные свидетельства войны», подготовленной Кемеровской областной научной библиотекой, в которую вошли письма с фронта и фронтовые дневники, предоставленные участниками проекта из разных уголков России. С нашей области были представлены фронтовое письмо Иосифа Завадского и плакат с описанием подвига Алексея Сосновского, оригиналы которых хранятся в областном краеведческом музее.

Также интерес гостей вызвала книжная выставка «Крепость, встретившая войну», подготовленная зав. читальным залом Н.А. Пановой.

В этот же день прошла видеоконференция «Любовь к Родине – источник мужества и самоотверженности её защитников». Участники конференции из разных регионов в своих выступлениях представили подвиг защитников Бреста, масштабность великих сражений под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, деятельность подполья Севастополя, а также самоотверженность тружеников тыла и их вклад в Победу.

Отметим, что общероссийский историко-культурный проект «Бессмертная память о войне», организованный Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина» и  Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького, прошел  22 июня в 38 регионах страны. Количество организаций-участников около 700, планировалось, что в мероприятиях примет участие более 22 тыс. человек.

Наша область также присоединилась к данному проекту. При подготовке мероприятий был использован контент, который предоставлялся всем участникам Проекта (видеосюжеты, презентации для проведения мероприятий), а также документы и фотоматериалы для выставки «География Победы».

Всего в мероприятиях на базе областной библиотеки приняло участие 138 человек, в том числе ветеран ВОВ, сотрудники областной библиотеки и областного краеведческого музея, представитель областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, журналисты и школьники.

Зав. отделом электронной информации
Пузикова О.В.