Областной семинар «Труды святых братьев Кирилла и Мефодия и современное книгоиздание»26 мая с 13-00 в читальном зале областной библиотеки проходил областной семинар для специалистов библиотек «Труды святых братьев Кирилла и Мефодия и современное книгоиздание». В нем приняли участие библиотекари из всех районов автономии и г. Биробиджана.

Организован семинар был совместно Биробиджанской областной универсальной научной библиотекой им. Шолом-Алейхема и Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви. Вполне закономерно и открыли его Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем и заместитель директора БОУНБ им. Шолом-Алейхема Друковская Светлана Николаевна. Они поздравили участников с Днями славянской письменности и культуры и предстоящим общероссийским Днем библиотек. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем подарил  книги из библиотеки Епархии РПЦ в фонды научной библиотеки.

В своем выступлении Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем рассказал библиотекарям о многообразии издаваемой сегодня церковно-научной литературы и о том, как отличить книги, признанные РПЦ, от различных других изданий на теже темы.

С непрерывающейся традицией православной художественной литературы в русской культуре познакомила участников семинара кандидат филологических наук, преподаватель ПГУ им. Шолом-Алейхема  Капуцына Лидия Николаевна.

Зримо представить всё многообразие книг и взглядов, связанных с православием, слушатели смогли, прослушав сообщение «Князь Владимир: обзор литературы из фондов БОУНБ», подготовленное зав. ИБО БОУНБ им. Шолом-Алейхема О.В. Думчевой.

С практикой работы своих библиотек по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи познакомили библиотекари Л.В. Чичикина (ЦДЮК, г. Биробиджан) и Р.Н. Пацюк (п. Смидович).

В заключение зав. НМО БОУНБ им. Шолом-Алейхем представила подготовленный для коллег электронный дайджест методических материалов.

В семинаре приняло участие 47 человек.