VII Международная Акция «Читаем детям о войне»

VII Международная Акция «Читаем детям о войне»4 мая 2016 г. одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям читали вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Инициатором этой Международной акции «Читаем детям о войне» стала Самарская областная детская библиотека. Проводят они её уже в седьмой раз. Наша областная библиотека узнала о ней только в этом году и решила тоже присоединиться к этому благородному делу. 4 мая специалисты БОУНБ им. Шолом-Алейхема отправились во 2 классы СОШ №1 и в Областной Реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Библиотекари подобрали для детей книги о войне, соответствующие их возрасту (С. Алексеев «Рассказы о маршале Жукове», А. Митяев «Шестой – не полный», С. Алексеев «Зоя») и прочитали рассказы из них. Но на прошедших часах памяти не только читали книги, но и обсуждали с ребятами: что мы отмечаем 9 мая, почему наш народ одержал победу над фашизмом, почему люди до сих пор помнят эту войну. Затронули очень близкую им по возрасту тему «Дети войны», рассказали о пионерах-героях, о детях которых называли сын-полка и тружениках тыла. Школьники вспоминали о своих бабушках и дедушках, которые работали в тылу или воевали на фронте, обсуждали прочитанное.

Зав.методическим отделом
Кузнецова Е.А.