Занятие Библиотечного информационно-образовательного центра

Занятие БИОЦ 21.04.201621 апреля 2016 года в читальном зале БОУНБ прошло очередное занятие Библиотечного информационно-образовательного центра, в котором приняли участие специалисты областной библиотеки, муниципальных и школьных библиотек г. Биробиджана.

Одной из тем апреля традиционно бывает литература ЕАО. Обычно заведующая сектором национальной литературы знакомит с писателями, жившими и писавшими об области, чьи юбилеи отмечаются в текущем году. В этот раз мы немного отступили от привычного, и краеведческая тема была раскрыта несколько иначе. Акименко А.Н. представила библиотекарям детского писатели и издателя, в прошлом жителя нашего города Ф.В. Маляренко.  Гость нашей библиотеки — подполковник запаса и участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а главное, детский писатель Феликс Маляренко, издавший много книг для детей и подростков, рассказал о себе и своем творчестве, прочитал свои стихи и показал изданные им книги, некоторые из которых были подарены библиотеке.

Второй темой занятия стала «Социальная защита инвалидов в РФ». Она открыла предстоящее в этом году обучение библиотекарей по вопросам обеспечения равного с другими гражданами доступа инвалидов к библиотечным услугам.

Не менее важной и ценной стала для специалистов консультация «Год кино в библиотеке», познакомившая с опытом работы библиотек России по этому направлению.

В занятии приняли участие 32 специалиста.