Акция «Библионочь-2016»

Библионочь-2016Уже традиционно в апреле в библиотеках страны проходит Всероссийская акция Библионочь.  В этом году Библионочь-2016 проходила в нашем городе в ночь с пятницы на субботу, 22 апреля. Областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема впервые присоединилась к этой акции.

Общая тема Библионочи-2016 – «Читай кино!». У кино и литературы – много общего. Они – родственники. Именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. Часто происходит обратный процесс – от «движущихся картинок» к слову – режиссёры, сценаристы, операторы, актёры, критики, историки пишут книги о кино, то есть создают собственную литературу. Это библиотекари постарались раскрыть в подготовленных книжной выставке «30 лучших книг по истории кино» и  Книжной панораме «От книги – к фильму!».

Но главной идеей «Библионочи» в областной библиотеке было показать кино, как результат синтеза искусств и технологий – литературы, живописи, музыки, театра. Именно поэтому в стены БОУНБ им. Шолом-Алейхема были приглашены музыканты: А. Плечко, чья музыка открывала ночь, и коллектив гитаристов музыкальной студии «Радуга» под руководством А.В. Вытягова, которые порадовали гостей лекцией-концертом «Звуки гитары».

Театральное искусство представляли юные артисты театра-студии «Обыкновенное чудо» (ЦДТ), показавшие мини-спектакль  «Волшебное кольцо». Другой Театр Моды ПГУ им. Шолом-Алейхема показом коллекции «Эксклюзив» символизировал искусство художников по костюмам, без которых не обходится ни один художественный фильм. Искусство гримеров представляла Школа визажа «Кинодива».

С собственно искусством кино знакомили пришедших кино выставка «Мотор! Начали!» из фондов отдела кино Центра народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО, открытая в фойе библиотеки, Мастер-класс «Книга. Новый формат. Буктрейлер», Кинолекторий «Неизвестное еврейское кино» и семейный кинопоказ «Такая разная анимация».

Была представлена выставка работ руководителя студии изобразительного искусства имени Д.Г. Алексейцева Центра детского творчества Деревниной Александры Валерьевны. Александра Валерьевна провела 2 персональные выставки в Музее современного искусства ЕАО (2006 и 2011 годы), член Союза художников России с 2011 года.

Всего в Библионочи приняло участие 176 человек.