Виртуальное путешествие «Памятники русской письменности - истории нетленные страницы»Виртуальное путешествие по истории русской письменности совершили 6 и 11 апреля 2016 г. учащиеся 4-х классов средней школы № 1 г. Биробиджана. Сотрудники электронного читального зала областной библиотеки познакомили ребят с самыми древними письменными памятниками X - XIV веков.

В начале путешествия ребята перенеслись в X век, когда в Древнюю Русь пришла славянская азбука и православие. С этого времени создаются рукописные книги, ставшими бесценным сокровищем русской культуры  -  Новгородская Псалтырь рубежа X-XI веков, Остромирово Евангелие 1056-1057 гг., Изборник Святослава 1073 г.,  Мстиславово Евангелие начала XII века, Лаврентьевская летопись 1377 г. и многие другие. Каждое из них заслуживает внимания либо загадочностью своего происхождения, либо богатством декора, либо – фактами из истории нашей страны, запечатленными на листах в приписках.

К памятникам письменности относятся не только книги, но и грамоты, надписи на предметах обихода, стенах храмов, церковной утвари, металле,  камне. Особый интерес вызвали у ребят берестяные грамоты. Эти послания на березовой коре, от наивных ревнивых записок до строгих деловых писем сделали настолько близкими предков, что, кажется, и разницы-то между нами никакой нет. А надписи на предметах быта, ремесленных изделиях, печатях, монетах, мечах интересны тем, что именно в форме таких надписей предстали автографы простых жителей Древней Руси.

Также школьники узнали, что рукописные книги переводят в электронный вид, познакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. В электронном фонде национальной электронной библиотеки хранятся копии Остромирова Евангелия, Киевской Псалтыри, Лаврентьевской летописи  и других древнейших рукописей.

Большой интерес у ребят вызвали факсимильные издания рукописных книг, имеющиеся в читальном зале областной библиотеки и представленные на книжной выставке.

В завершении мероприятия была проведена викторина «История русской письменности».

Совершив виртуальное путешествие в далекое прошлое, ребята узнали  каким был изначально русский язык, как создавались первые рукописные книги, услышали голоса далеких наших предков и прониклись их эмоциями,  заботами…