Исторический час «Волочаевская битва»

Исторический час «Волочаевская битва»12 февраля 2016 г. на базе Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялся исторический час, посвященный одному из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России, произошедшее 10-12 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги.

Патриотические мероприятия и встречи, приуроченные 12 февраля - Дню памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, проходят  для учащихся школ города каждый год. В этом году на встречу пришли школьники 7 класса школы № 23 г. Биробиджана.

Сотрудники Биробиджанского регионального центра Президентской библиотеки и Областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил рассказали об историческом значении Волочаевской битвы, которая стала символом окончательной ликвидации иностранной интервенции против нашей страны и укрепления  российской власти на дальневосточных рубежах России. Из кадров документальной хроники ребята узнали о политической обстановке на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны и о событиях, предшествующих битве. С большим интересом проследили за ходом сражения по его схеме.  В электронной презентации были представлены фотографии участников битвы и памятных мест, расположенных на территории Еврейской автономной области, связанных с событиями Гражданской войны.

Пузикова О.В.,
заведующая отделом