Вечер-портрет «Голос России» (к 100-летию со дня рождения Г. В. Свиридова)

Вечер-портрет «Голос России»18 декабря в читальном зале Областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема  состоялся вечер-портрет «Голос России», посвященный 100-летию со дня рождения великого русского композитора Георгия Васильевича Свиридова. Вечер проводился для учащихся 7 класса средней школы №1.

Прошло семнадцать лет с момента ухода Георгия Васильевича, и с каждым годом становится яснее его значение для России и для русской культуры. Он был последним из плеяды великих русских композиторов и вклад его в русскую культуру неоценим. Георгий Васильевич – автор романсов, кантат, ораторий, хоровых концертов, инструментальных произведений, театральной музыки. В разные годы жизни он написал «Поэму памяти Сергея Есенина» для хора и оркестра, хоровой концерт «Пушкинский венок»,  «Патетическую ораторию» на стихи В. Маяковского, кантату «Снег идет» на стихи Б. Пастернака, хоровой концерт «Курские песни» на народные слова, «Песнопения и молитвы» на литургические тексты и много другой музыки. Маленьким шедевром Георгия Свиридова стали «Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель». Георгий Свиридов Россию носил в сердце, верил в будущее своей страны,  в ее молодое поколение, молился, чтобы Россия нашла себя и свой путь. Школьники узнали о нелегком жизненном пути композитора, услышали музыкальные произведения: хоры «Есть в России город Луга» из цикла «Три стихотворения А. С. Пушкина» и «Мороз и солнце; день чудесный!» из «Пушкинского венка», фрагменты из сюиты Г. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель», фрагменты театральной музыки. Вечер сопровождался показом слайдов. Музыкальное мероприятие подготовлено силами Сектора музыкальной литературы и нотных изданий ОУНБ.

Л. Орел.
заведующая сектором