По следам приключений героев Марка Твена

По следам приключений героев Марка Твена18 ноября 2015 года в 13:00 в Областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема прошёл литературный час «По следам приключений героев Марка Твена». Библиотекарь читального зала Галина Юрьевна Бабёнышева рассказала ученикам 7 класса 1-й школы о жизни и творчестве писателя.

Ребята узнали, что Марк Твен это псевдоним писателя, его настоящее имя Сэмюэл Ленхорн Клеменс. Он родился 30 ноября 1835 года и в этом году мы отмечаем 180-летний юбилей известного и любимого во всём мире американского автора. Судьба Марка Твена была не простой, когда ему было 12 лет, умер его отец, и мальчику пришлось бросить учёбу и самостоятельно начать зарабатывать деньги. Он перепробовал множество профессий: был наборщиком в местных газетах, работал лоцманом на пароходе, был старателем на серебряных рудниках, а так же занимался добычей золота, работал в бакалейной лавке, странствовал по разным городам в качестве корреспондента и пробовал писать статьи в разные газеты и, наконец, понял, что именно это у него получается лучше всего.

Проверить себя как хорошо знают эти и другие факты из биографии Марка Твена, его произведения ребята смогли, поучаствовав в викторине, которую провела библиотекарь. Ребята с удовольствием отвечали на предложенные им вопросы. В конце мероприятия ученики с интересом посмотрели книги американского писателя Марка Твена, представленные на книжной выставке из фонда Областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема.