Ночь искусств в библиотеке

Ночь искусств 2015Биробиджанская областная универсальная библиотека им. Шолом-Алейхема стала участницей третьей ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая состоялась 3 ноября 2015 года в стенах библиотеки.

Акция проходила под девизом «Искусство объединяет», подчеркивая единство всех видов искусств: литературы, сценического искусства, музыки, дизайна и декоративно-прикладного искусства.

В программе Акции состоялись уникальные проекты и мероприятия, которые представляли из себя то, что можно увидеть, услышать или пережить только в эту, единственную ночь в году. Среди них, вечер поэзии Серебряного века «Белый, Черный, «золотой», посвященный поэтическому наследию Андрея Белого, Саши Черного, Сергея Есенина; экспозиция «Книжные редкости и электронные современности», мастер-классы «Хочу рисовать, но боюсь» (интернет и творчество) и «Современные украшения из ткани», выставка декоративно-прикладного искусства «Синергия – взаимосвязь талантов и способностей», концерт Наума Ливанта и вокальной группы «Алэ Инейнем» под названием «Радуйся жизни», просмотр музыкального фильма «Песни еврейского местечка».

Областная библиотека в этот вечер распахнула двери главного книгохранилища ЕАО и показала редкие издания библиотеки и ценные книжные коллекции. Всем желающим была предложена возможность увидеть, как печатный документ становится цифровой копией после оцифровки современным сканером.

Акция состоялась при участии и поддержке артистов областной филармонии, детской музыкальной школы, Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, кафе «Симха», творческих народных коллективов города и широкой общественности.

В течение вечера библиотечные творческие площадки посетило около трехсот горожан, которых переполняли позитивные эмоции, сопричастность с искусством и праздничное настроение.