«Продолжаю любить слово…»

Литературный клуб «Живая книга»В Областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема 5 сентября состоялась очередная встреча в литературном клубе «Живая книга». На сей раз в центре внимания оказалась проза Татьяны Бреховой.

Любовь к слову привела Татьяну сначала на филолого-исторический факультет Биробиджанского государственного пединститута, а затем – в редакцию областной газеты «Биробиджанская звезда». В отделе новостей она семь лет постигала профессию репортёра. Двести девяносто девять её журналистских работ отражены в картотеке статей Областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема. Сейчас Брехова издаёт газету «Третья власть» в отделе Судебного департамента ЕАО.

Тематический диапазон её статей достаточно широк - история, политика, экономика, социология, экология, просвещение, культура…

Но, о чём бы она ни писала, заметен её неподдельный интерес к людям. Она дружелюбна и приветлива, поэтому, встречаясь с кем-то однажды, расстаётся почти приятелями. Такая черта характера открыла в её творчестве жанр очерка-портрета. «Личный лес – личный храм» - о прекрасном резчике по дереву и владельце частной лесной деляны Александре Шадуре, «Роман на одном листе» - о самобытной художнице Розе Строковой, «В шатрах у Шема» - о талантливой поэтессе Римме Лавочкиной и многие другие. Её портреты уводят читателя в мир необычный, экзотический, почти сказочный.

Детство Татьяны прошло в далёкой Чехии, где любят рассказывать легенды и сказки. Возможно, оттуда в её творчество вошёл жанр сказки.

Для её прозы характерно жанровое разнообразие: этюды, новеллы, литературные записки, исторические зарисовки. Все они информативные, наполненные глубоким смыслом, и, в то же время, живые, колоритные, ироничные и лёгкие для восприятия.

На встречу, посвящённую творчеству Татьяны Бреховой, пришли биробиджанские учёные и литераторы Лидия Капуцына, Евгения Батурина, Виталий Бурик. Они вели предметный разговор о творчестве своей коллеги по перу.

Виталий Бурик рассуждал о психологизме художественных образов в её произведениях.

Лидия Капуцына сделала фактические уточнения и назвала произведения своей бывшей студентки зрелой прозой, которая соединяет в себе черты традиционной классической литературы и новаторство. Капуцына оценила огромный культурологический багаж автора, необходимый каждому писателю, попутно заметив, что хороший писатель – это, прежде всего, хороший читатель. Лидия Николаевна обратила внимание на то, что в центре одной из новелл Бреховой - драма современного интеллигента, когда он не вписывается в современный мир, но остаётся собой, и в этом - его сила.

Евгения Батурина определила философскую основу её работ, тонкий литературный вкус автора, умение вживаться в образ. Рассказала о своих личных ассоциациях с «Травой забвения» Валентина Катаева, в процессе чтения произведений Бреховой. Восхитилась Литературными записками «В тени прохладных тисов», в частности о переписке Пастернака с Цветаевой и Рильке. Вспомнила образ «Сладкого померанца», который Татьяна провела сквозь произведения мировой художественной литературы, наделив этот фрукт разными цветовыми оттенками.

Преподаватель МХК с многолетним стажем Елена Недбайлова говорила о музыкальности произведений, символизме в средствах выражения: «Символы Бреховой носят то яркие, то пастельные тона».

Это напомнило собравшимся, что Татьяна Брехова – художник, выставки её компьютерной графики неоднократно были представлены в Областной библиотеке им. Шолом-Алейхема и в Областном музее современного искусства.

Елена Недбайлова предложила членам клуба тему следующей встречи: «Цвет в поэзии и прозе. Глубинная семантика обозначения цвета».

На заседании клуба состоялся и традиционный мастер-класс. Свои стихи на обсуждение отдала Марина Казакова, а первые прозаические опыты – Татьяна Боглаевская.

Особое лирическое настроение создали авторские песни Виталия Бурика, которые он исполнил под гитару.

Стоит отметить, что встречи в клубе «Живая книга» являются не только мастер-классом для начинающих, но достаточно взаимообогащают тех, кто делает не первые шаги в литературном творчестве.

Алла Акименко, заведующая сектором национальной литературы